? 关于举办2022国民音乐教育大会展演的通知-www.4688.com-高梅4688官方网站-【点击进入】 ?

微信服务号

微信公众号

当前位置:www.4688.com>公告>关于举办2022国民音乐教育大会展演的通知

关于举办2022国民音乐教育大会展演的通知

发布时间:2022-04-15

(转载本网资讯 请注明出处!)


2022国民音乐教育大会展演
(民族器乐组)章程
一、组织机构
主办单位:国民音教大会组委会(www.4688.com-高梅4688官方网站-【点击进入】、中央音乐学院、上海国展展览中心有限企业)
承办单位:www.4688.com-高梅4688官方网站-【点击进入】音乐教育专业委员会、北京银河普乐学问艺术中心
协办单位:江苏省音乐家协会琵琶学会、湖北省音乐家协会琵琶专业委员会、(陆续增加)
支撑单位:杭州清韵艺术特长培训、月泉国乐馆(陆续增加)
直播平台:咪咕直播



二、活动内容
青少年艺术展演;
大师讲座与工作坊;
音乐会;
乐器体验与交流;


三、参加对象
海内外琵琶、古筝、胡琴、竹笛、阮和柳琴、扬琴、笙、古琴、箜篌职业选手和非职业学习者、爱好者


四、评审委员会
评审委员会主任
章红艳(著名琵琶演奏家、中央音乐学院教授、民乐系主任、非遗中心主任)


评审委员会成员:(初选和总展演,评委会成员排名不分先后)

琵琶评委
章红艳(琵琶演奏家、中央音乐学院教授)
杨靖(琵琶演奏家、中国音乐学院教授)
张强(琵琶演奏家、中央音乐学院教授)
樊薇(琵琶演奏家、中央音乐学院教授)
陈艳(琵琶演奏家、郑州大学音乐学院教授)
刘石(琵琶演奏家、南京艺术学院教授)
王赞珍(琵琶演奏家、山西大学音乐学院教授)
李昆丽(琵琶演奏家、厦门大学音乐系教授)
骆蔚(琵琶演奏家、国家一级演奏员)
缪晓铮(琵琶演奏家、国家一级演奏员)
张婷(琵琶演奏家、内蒙古艺术学院教授)
奉朝红(琵琶演奏家、国家一级演奏员)
陈湘(琵琶演奏家、武汉音乐学院副教授)
兰维薇(青年琵琶演奏家、中央音乐学院副教授)
赵洁(青年琵琶演奏家、中央音乐学院副教授)
葛咏(青年琵琶演奏家、中国音乐学院副教授)
江洋(青年琵琶演奏家、中央音乐学院副教授)
舒银(青年琵琶演奏家、上海音乐学院副教授)
赵静(青年琵琶演奏家、西安音乐学院副教授)
卜卉(青年琵琶演奏家、江西师范大学音乐学院副教授)
宁燕(青年琵琶演奏家、中国海洋大学艺术系副教授)
杨晨(青年琵琶演奏家、星海音乐学院讲师)
刘小菁(青年琵琶演奏家、中央音乐学院青年教师)
陈黎清(青年琵琶演奏家、广西艺术学院青年教师)
胡妍璐(青年琵琶演奏家、中山大学艺术系青年教师)



古筝评委
王蔚(古筝演奏家、上海音乐学院教授)
周展(古筝演奏家、浙江音乐学院教授)
江澹曦(古筝演奏家、四川音乐学院教授)
李彦歌(古筝演奏家、国家一级演奏员)
谢晓滨(扬琴、古筝演奏家、江西师范大学音乐学院教授)
高峰(古筝演奏家、国家一级演奏员)
苏畅(青年古筝演奏家、中央音乐学院副教授)
任洁(青年古筝演奏家、南京艺术学院副教授)
范冉(青年古筝演奏家、天津音乐学院副教授)
吴莉(青年古筝演奏家、星海音乐学院副教授)
陈曦(青年古筝演奏家、海南大学音乐与舞蹈学院副教授)
陈爱娟(青年古筝演奏家、福建艺术职业学院副教授)
杨西(青年古筝演奏家、中国音乐学院古筝专业讲师)
王雅轩(青年古筝演奏家、云南新兴职业学院艺术系古筝专业讲师)
高阳(青年古筝演奏家、中山大学艺术系古筝专业讲师)



二胡评委


朱昌耀(二胡演奏家、作曲家、国家一级演奏员)
金伟(二胡演奏家、西安音乐学院教授)
赵寒阳(二胡演奏家、中央音乐学院教授)
薛克(二胡演奏家、中央音乐学院教授)
霍永刚(二胡演奏家、上海音乐学院教授)
魏国(二胡演奏家、沈阳音乐学院教授)
马向华(二胡演奏家、中央音乐学院教授)
许奕(二胡演奏家、浙江音乐学院教授)
梁聆聆(二胡演奏家、中国音乐学院副教授)
杨雪(青年二胡演奏家、中央音乐学院副教授)
孟晓旭(青年二胡演奏家、星海音乐学院副教授)
何娜(青年二胡演奏家、浙江音乐学院副教授)
邢璐(青年二胡演奏家、南京艺术学院副教授)
卜晓妹(青年二胡演奏家、北京师范大学副教授)
肖梅(青年二胡演奏家、海南师范大学音乐学院副教授)
刘虹(青年二胡演奏家、中国音乐学院附中二胡专业教师)


竹笛评委
戴亚(竹笛演奏家、中央音乐学院教授)
詹永明(竹笛演奏家、上海音乐学院教授)
谭炎健(竹笛演奏家、星海音乐学院教授)
杜如松(竹笛演奏家、浙江音乐学院教授)
袁非凡(竹笛演奏家、中央音乐学院教授)
王健(竹笛演奏家、国家一级演奏员)
侯长青(青年竹笛演奏家、国家一级演奏员)
王华(青年竹笛演奏家、中国音乐学院附中国乐学科副主任)
俞飞(竹笛演奏家、苏州科技大学音乐学院教授)
沈雷强(竹笛演奏家、江南大学人文学院教授)
胡玉林(青年竹笛演奏家、副教授)
张志刚(竹笛演奏家、国家一级演奏员)



阮和柳琴评委
魏蔚(阮 柳琴演奏家、中国音乐学院教授)
徐阳(阮演奏家、中央音乐学院教授)
崔军淼(柳琴 阮演奏家、国家一级演奏员)
孙铮(青年阮演奏家、国家一级演奏员)
马兰花(青年阮演奏家、国家二级演奏员)
王慧(青年阮演奏家、西安音乐学院副教授)
祝杭红(青年阮演奏家、浙江艺术职业学院副教授)
邸琳(青年阮演奏家,中央音乐学院阮专业教师)
张碧云(青年阮 柳琴演奏家,上海音乐学院阮 柳琴专业教师)
申婷(青年阮演奏家,天津音乐学院阮专业教师)
贾真珍(青年阮 柳琴演奏家,浙江音乐学院阮 柳琴专业教师)
华卉(青年阮演奏家,武汉音乐学院阮专业教师)
梅多子(青年阮演奏家,沈阳音乐学院阮专业教师)
李孟莹(青年阮 柳琴演奏家,哈尔滨音乐学院阮 柳琴专业教师)
邓雅婷(青年阮演奏家、星海音乐学院阮专业教师)



扬琴评委
黄河(扬琴演奏家、中央音乐学院教授)
许学东(扬琴演奏家、中央民族大学音乐学院教授)
王文礼(扬琴演奏家、星海音乐学院教授)
于海英(扬琴演奏家、浙江音乐学院教授)
刘音璇(青年扬琴演奏家、中央音乐学院副教授)
王玉珏(青年扬琴演奏家、中央音乐学院扬琴专业讲师)
马英俊(青年扬琴演奏家、中央音乐学院扬琴专业教师)



笙评委
李光陆(笙演奏家、中国音乐学院教授)
雷建功(笙演奏家、国家一级演奏员)
王磊(笙演奏家、中央音乐学院教授)
宋扬(笙演奏家、国家一级演奏员)



古琴评委
赵家珍(古琴演奏家、中央音乐学院教授)
戴晓莲(古琴演奏家、上海音乐学院教授)
黄梅(古琴演奏家、中国音乐学院副教授)
赵烨(古琴演奏家、南京师范大学副教授)
张子盛(古琴演奏家)



箜篌评委
赵广运(箜篌制作家、教育家、沈阳音乐学院教授)
吴琳(箜篌演奏家、国家一级演奏员)
贺虹(二胡、箜篌演奏家、沈阳音乐学院教授)
段银莹(青年箜篌演奏家、四川音乐学院箜篌专业教师)
王雪(青年箜篌演奏家、浙江音乐学院箜篌专业外聘教师)



初选和总展演评委由以上评审委员会成员担任。

五、参加办法
初选阶段
线上途径:2022年3月18日—5月31日,全国各地职业和非职业组别学习者通过银河普乐官网(www.cnour.vip )注册用户,登录填写报名资料,拍摄视频上传并缴纳展演费用。


总展演阶段
依据初评结果通知入围总决赛名单,总展演于2022年7月举行,地点另行通知。


六、展演分组

职业组
职业青年A组
18-35岁(1987年1月1日—2003年12月31日),特指国内11所音乐学院的专业学生、教师及职业团体演奏员(含最终学历为11所音乐学院毕业后三年内的各地从教人员或自由职业者)。
职业青年B组
18-35岁(1987年1月1日——2003年12月31日),特指国内除11所音乐学院以外的艺术学院及艺术职业学院的专业学生、青年教师。
职业少年A组
17岁以下(含17岁) 2004年1月1日以后出生,国内11所音乐学院附中、附小专业学生。
职业少年B组
17岁以下(含17岁) 2004年1月1日以后出生,国内除11所音乐学院以外的艺术学院及艺术职业学院附中、附小专业学生。



非职业组
成年组
19 岁以上(2003年12月31日前)
少年A组
16–18岁(2004年1月1日–2006年12月31日)
少年B组
 13–15岁(2007年1月1日–2009年12月31日)
儿童A组
10-12岁(2010年1月1日–2012年12月31日)
儿童B组
8-9岁(2013年1月1日-2014年12月31日)
儿童C组
7岁以下(2015年1月1日以后出生)



注:本届展演活动欢迎海内外职业和非职业学习者、爱好者报名参加。如有分组疑问,欢迎咨询微信号:yinhepuyue002或yinhepuyue003


七、参赛乐器专业
弹拨乐器:琵琶、古筝、阮和柳琴、扬琴、古琴、箜篌
拉弦乐器:胡琴
吹管乐器:竹笛、笙、
注:非职业组自选曲目,职业组设规定曲目。


八、参选曲目说明


备注:
1、初选、总展演均按全曲准备;展演曲目不限版本,但必须是已正式出版物版本,选手不得自行删节或大幅改动乐谱。
2、总展演选手可自带伴奏人员,主办方提供钢琴和扬琴伴奏乐器,有伴奏需求的选手总展演报名时,报组委会登记伴奏需求。


重奏合奏组-管弦乐队组
重奏合奏组含高校组、中学组、小学组、成人组。人数为4人至30人,曲目时间不限。
管弦乐队组含高校组、中学组、小学组、成人组。人数45人以上,曲目时间不限。
参选曲目说明:初选和总展演曲目各一首,曲目自选,总展演可以重复初选曲目。



本次展演活动初选曲目视频不限录制时间。本届展演组合名称必须一致,展演参加人数不变,人员变动不超过三分之一。


九、展演收费信息
初选阶段登录银河普乐官网(www.cnour.vip)在线报名。先注册用户,再点报名入口,根据系统规则填写真实的信息资料,缴费并上传视频。


视频要求
A、演奏者在光线明亮处,正面向摄像机镜头,设定合适的距离以确保演奏清晰可见。
B、视频不得进行艺术美化性质的编辑,包括图像和音频的剪辑拼接,且必须为同期录音,严格要求声像同步。
C、视频内存不超过200M,超出视频需压缩后上传。


初选收费
独奏类330元/人,重奏组100元/人,管弦乐队组70元/人


总展演收费(自选A或B)
A、独奏类660元/人,重奏组300元/人,管弦乐队组210元/人
B、独奏类1380元/人,重奏组1020元/人,管弦乐队组930元/人(以上费用包含展演报名费和国民音乐教育大会门票,国民音教大会门票单买1680元/人,早鸟价1380元,包含近百场高水平主题演讲、音乐教育工作坊、大师班等)。


十、奖项设置
本活动设金奖、银奖、铜奖、优秀演奏奖、演奏奖各若干名。
参加初选未晋级总展演的选手,获演奏奖、优秀演奏奖证书。
参加总展演的选手,获金奖、银奖、铜奖证书。
主办方将对荣获金、银、铜奖选手的引导教师以及有多名学生晋级总展演的引导教师颁发“优秀引导教师奖”。
奖金/奖品

其他金奖、银奖、铜奖、优秀演奏奖、演奏奖、优秀引导教师可获得获奖证书。
其他福利:www.4688.com-高梅4688官方网站-【点击进入】官网、官微、期刊杂志对获得金奖的选手做宣传;银河普乐官网对晋级的选手视频展示和宣传;活动内刊手册给引导老师和参赛选手赠送一本。


十一、注意事项
所有选手一旦报名,即表明自己认可本章程。因此都必须遵守本章程的各项规定。
本次活动报名及参选过程均电子化,获奖证书打印均按报名信息打印,填写报名表时,请务必认真检查,姓名应与身份证明一致,如因填表内容有错而造成损失的,完全由本人负责。
参选选手必须准时按序参选。选前三次点名未到,视为自动弃权,工作人员不再叫号。
组委会拥有本选事音像制品的广播、电视播放权及音像制品表演范围内的使用、出版和发行权。获奖选手有义务参加组委会组织安排的公益性演出或出访演出活动。
选手(包括陪同家长)在参加展演期间的交通、食宿等费用自理,组委会协助提供相关信息。
所有参加展演的选手和家长,都必须遵守展演规则和展演现场纪律,服从组委会的工作调度和评委会的评审结果。对展演过程中出现的某些问题如有意见,请与组委会反映。对无理取闹并影响活动者,组委会有权取消其展演资格。
凡因选手本人原因,届时未到参加的,不退相关费用。
如遇不可抗力因素取消或推迟活动,组委会将在官方网站公布相关信息。
如受疫情影响,总展演时间发生变更,组委会将在第一时间发布具体通知。
本章程的说明权归承办方,如有变化请以后续通知为准。
咨询微信号:yinhepuyue002或yinhepuyue003

杂志期刊

2022年第5期

防伪码查询
品牌查询
钢琴调律师
提琴制作师
个人会员(特约)
?
XML 地图 | Sitemap 地图